Staff e contatti

Ufficio orientamento e servizi agli studenti

RESPONSABILE
Giorgia Canella
Tel. (+39) 0733 2584405 | giorgia.canella@unimc.it

STAFF

Elisa Attili
Tel. (+39) 0733 2586007 | elisa.attili@unimc.it

Paolo Palmieri
Tel. (+39) 0733 2582422 | paolo.palmieri@unimc.it

Maria Tiziana Priori
Tel. (+39) 0733 2582895 | mariatiziana.priori@unimc.it

 

Ufficio Infopoint C.I.A.O

consulenza, inclusione, accoglienza, orientamento


RESPONSABILE

Carla Bufalini
Tel. (+39) 0733 2586009 | carla.bufalini@unimc.it

STAFF

Lucia Compagnoni
Tel. (+39) 0733 2586006 |  lucia.compagnoni@unimc.it

Brunella Paoli
Tel. (+39) 0733 2586004/05 | paoli@unimc.it

CONSULENTE DI ORIENTAMENTO
consulenza.orientamento@unimc.it

TUTOR DI ATENEO
Tel. (+39) 0733 2586005 | tutor.orientamento@unimc.it

TUTOR SPECIALIZZATO - SPORTELLO SERVIZIO DISABILITÀ E DSA
servizio.disabilita@unimc.it

DELEGATA DEL RETTORE ALL'ORIENTAMENTO, PLACEMENT, DISABILITA'
prof.ssa Pamela Lattanzi
Tel. (+39) 0733 2582876 - (+39) 0733 2586009 | pamela.lattanzi@unimc.it

Docenti delegati all'orientamento, al tutorato e alla disabilità dei Dipartimenti

Dipartimento di Economia

ORIENTAMENTO
prof.ssa Emanuela Giacomini| emanuela.giacomini@unimc.it

TUTORATO e DISABILITA'
prof.ssa Raffaella Coppier | raffaella.coppier@unimc.it

Dipartimento di Giurisprudenza

ORIENTAMENTO E TUTORATO
prof. Lina Caraceni | lina.caraceni@unimc.it
prof. Stefano Villamena  stefano.villamena@unimc.it

DISABILITA'
prof. Mariano Cingolani | mariano.cingolani@unimc.it 

Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo

ORIENTAMENTO E TUTORATO
prof. Rosita De Luigi| rosita.deluigi@unimc.it

DISABILITA'
prof. Piero Crispiani | crispiani@unimc.it 

Dipartimento di Scienze Politiche, della Comunicazione e delle Relazioni Internazionali

ORIENTAMENTO, TUTORATO, DISABILITA'
prof.ssa Alessia Bertolazzi | alessia.bertolazzi@unimc.it

Dipartimento di Studi Umanistici

ORIENTAMENTO E TUTORATO
prof.ssa Carla Canullo | carla.canullo@unimc.it

DISABILITA'
prof.ssa Carla Carotenuto | carla.carotenuto@unimc.it

Ultimo aggiornamento12luglio2019
Dona il tuo 5 per mille
all’Università di Macerata
Destiniamo le risorse derivanti dal 5 x mille
al potenziamento dei programmi di ricerca
per sostenere i nostri migliori talenti
Come fare Apponi la tua firma nel riquadro
"Finanziamento della ricerca scientifica e della
Università" con questo codice fiscale
00177050432